# Синхронизация оплат

Модуль умеет осуществлять полноценную синхронизацию оплат на сайте и входящих платежей в МС. Оплаты в заказе на сайте: 

[![Скриншот 24-07-2025 110139.jpg](https://doc.aprix.ru/uploads/images/gallery/2025-07/scaled-1680-/nzT5WXyVovtt1N45-skrinsot-24-07-2025-110139.jpg)](https://doc.aprix.ru/uploads/images/gallery/2025-07/nzT5WXyVovtt1N45-skrinsot-24-07-2025-110139.jpg)


Передаются в МС в виде входящих платежей и приходных ордеров:


[![Скриншот 24-07-2025 110234.jpg](https://doc.aprix.ru/uploads/images/gallery/2025-07/scaled-1680-/ZxMScv538IhRp2ky-skrinsot-24-07-2025-110234.jpg)](https://doc.aprix.ru/uploads/images/gallery/2025-07/ZxMScv538IhRp2ky-skrinsot-24-07-2025-110234.jpg)



Аналогично работает и в обратную сторону с МС на сайт. Привязка оплат на сайте и платежей МС происходит по внешнему коду (ни в МС, ни на сайте эти внешние коды нельзя увидеть в интерфейсе, но они есть “под капотом”). Сама синхронизация оплат/платежей работает на вебхуках, потому изменения происходят мгновенно.

Блок настройки оплат состоит из следующих настроек:

1. <b>Направление обмена оплатами/входящими платежами</b> отвечает за то, в какую сторону будет работать синхронизация оплат:
a) Не синхронизировать.
b) С МС на сайт.
c) С сайта в МС.
d) В обе стороны.
2. <b>Свойство входящего платежа, в котором хранится способ оплаты,</b> отвечает за то, в какое свойство входящего платежа (свойство нужно создать самому в МС, в настройках платежей) будет сохранено название платежной системы. Это свойство обязательно для заполнения, если в свойстве “Направление обмена оплатами/входящими платежами” выбрано хотя бы одно направление синхронизации.

3. <b>Свойство приходного ордера, в котором хранится способ оплаты,</b> аналогично входящему платежу, отвечает за то, в какое свойство приходного ордера (свойство нужно создать самому в МС, в настройках платежей) будет сохранено название платежной системы.

4. <b>Формат синхронизации оплат</b>  определяет на какие действия реагировать и какие делать при синхронизации. Эта настройка влияет на обе стороны синхронизации, как с МС на сайт, так и с сайта в МС.
5. <b>Привязка оплаты к свойству в МС</b>  передает в МС в свойство заказа название типа оплаты в первой из оплат заказа.

5. <b>Создавать платеж в МС, только если он был оплачен</b> - платеж не будет создаваться не проведенным в МС, а только при оплате на сайте и с галочкой "Проведено".


<b>Данные которые передаются:</b>
- сумма;
- дата прихода;
- оплачено/не оплачено;
- номер документа прихода; 
- способ оплаты. 

<b>Некоторые тонкости:</b>
- Если мы в МС входящий платеж переместим в корзину, то с точки зрения нашего модуля это будет удаление, и наш модуль удалит на сайте в заказе соответствующую оплату. Если мы оплату на сайте удалим, то в МС входящий платеж попадет в корзину. То есть в МС входящие платежи модуль не удаляет насовсем, а только помещает в корзину, а оплаты на сайте удаляет полностью.

- Если в настройке “Тип синхронизации с МС на сайт” указано “только статусы заказов” или “ничего не синхронизировать”, то независимо от того, что выбрано в блоке настроек “Синхронизация оплат”, передачи оплат с МС на сайт не будет, так как по логике оплаты это часть заказа. 

- Не поддерживается передача входящих платежей, если один платеж в МоемСкладе привязан к нескольким заказам.